На Кубке африканских наций по футболу определились все четвертьфиналисты

By Olegario Янв 31, 2024

31 января, Минск/Кол. /. Стали известны все игроки, принявшие участие в четвертьфинале Кубка африканских наций по футболу, который проходит в Кот-д’Ивуаре, сообщает корреспондент .

Первый раунд плей-офф принес сразу две сенсации. Главные фавориты Сенегал и Марокко выбыли из турнира. Действующие чемпионы Африки Сенегал были единственной командой, выигравшей все три матча группового этапа. В финале одна восьмая «Теранги Лайонс» встретилась с хозяевами кубка Кот-д’Ивуара, но «Теранги Лайонс» в последнюю минуту вылетели в финал и набрали всего три очка в своей группе. Основное время очного поединка завершилось со счетом 1-1, а в серии пенальти хозяева были точнее (5-4). В четвертьфинале Кот-д’Ивуар встретится с Мали, которая победила Буркина-Фасо со счетом 2:1.

Марокканцы всего год назад вышли в полуфинал чемпионата мира, но не смогли пройти даже первую стадию плей-офф континентального первенства. Южноафриканские футболисты, преградившие путь красно-зеленым, не позволили сопернику забить ни разу, а сами забили два мяча в ворота соперника. Далее ЮАР сыграет против Кабо-Верде. В 1/8 финала ЮАР обыграла Мавританию со счетом 1:0.

Среди лучших команд Африки Нигерия является единственной, которая все еще борется за титул, отправив камерунцев домой (2-0). Соперником «Супер Иглз» в следующем матче станет сборная Анголы, еще более уверенно разгромившая Намибию (3-0). Другой парой в четвертьфинале стала Демократическая Республика Конго и Гвинея: Конго победила действующего финалиста Египет (1-1 по пенальти, 8-7), а Гвинея победила команду Экваториальной Гвинеи (1-0).

Четвертьфиналы Кубка африканских наций пройдут 2 и 3 февраля. В пятницу состоятся матчи между Нигерией и Анголой, Демократической Республикой Конго и Гвинеей, а в субботу состоятся матчи между Кабо-Верде и Южной Африкой и Мали и Кот-д’Ивуаром. Полуфиналы турнира пройдут 7 февраля, а чемпион Африки будет назван 11 февраля.