Французы и датчане пробились в финал чемпионата Европы по гандболу

By Olegario Янв 27, 2024

27 января, Минск/Кол. /. Сборные Франции и Дании вышли в финал 16-го мужского чемпионата Европы по гандболу, который проходит в Германии, сообщил наш корреспондент .

В первом полуфинальном матче в Кельне олимпийские чемпионы Франции в упорной борьбе одолели бывших чемпионов мира Швецию за 34 минуты 30 секунд в дополнительное время. После окончания первого тайма французские гандболисты имели преимущество 17:11 и 6 мячей, но соперник не сдавался. К концу второго тайма Швеция лидировала со счетом 27:26, но после окончания игрового времени Элохим Пуранди реализовал невероятный штрафной бросок со счетом 27:27 и отправил игру в овертайм. Скандинавам не хватило сил еще на пять минут.

Во втором полуфинале датчане одолели немцев со счетом 29:26. Первая половина матча оставалась на стороне хозяев турнира до 14:12, но после перерыва сохранить преимущество им не удалось. Благодаря великолепной игре ветерана Микеля Хансена и вратаря Эмиля Нильсена, Дания изменила ход матча и вышла в финал.

В матче за пятое место венгр обыграл словенца с небольшим перевесом 23:22.

В воскресенье, 28 января, сборные Франции и Дании сразятся в матче за золото, а сборные Швеции и Германии определят бронзового призера. В результативной гонке лидирует португалец Мартим Кошта с 54 голами, а француз Дик Меме и немец Юрий Кнорр забивают по 47 голов.

Два года назад шведский гандболист завоевал свой пятый титул чемпиона Европы, победив в финале испанца (27 минут 26 секунд), а датчанин в матче за третье место одолел француза (35 минут 32 секунды) и завоевал бронзовую медаль).